• 2 сентября 2017, суббота

Парад Побед

2 сентября 2017 c 12:00 до 18:00
Площадь Победы, 3

Парад автомобилей времён Второй мировой войны пройдет 2 сентября на Поклонной горе. Центральной машиной Парада станет легендарная "Победа"

Парад раритетных автомобилей Музей Победы приурочил к 72-й годовщине окончания Второй мировой войны. Концептуальным и идеологическим «центром» акции будет автомобиль «Победа».

Советский «ГАЗ-20» – не просто полторы тонны металла, эта машина стала целой эпохой отечественного автомобилестроения, его Победой. Конструировали его в 1943 году, после триумфальной победы нашей армии под Сталинградом. Впервые автомобиль был представлен в Кремле в 1944 году, а его серийное производство запустили в первую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В параде ретроавтомобилей примут участие не только автомобили «ГАЗ-М-20», но и машины стран антигитлеровской коалиции: «Willys 77», «Додж», «Студебеккер», «Фордзон», «Остин», «Шевроле». На машинах иностранного производства будут установлены флаги стран-союзников как символ солидарности в борьбе с фашизмом. Свои раритетные автомобили представят известные коллекционеры, общественные и культурные деятели, политики и артисты.